Silence! Moteur! Ca tourne... action !




 
 
 



 
 

L'histoire

    Il y a quelques mois, un groupe de filles de CM2 s'extasiait dans un coin de la cour de récréation en tournant passionnément les pages d'un ouvrage mystérieux. Nous avons décidé de réaliser une vidéo à partir d'une situation comme celle-ci en imaginant la réaction de personnages passant à proximité: un groupe d'ados, une dame du village, un autre groupe de filles, un cycliste, un garçon très très curieux...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 

Le tournage


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 

Les critiques


 



 
 

Projet pédagogique

 

 
 
 
 
 


 
 
 
 



Objectifs visés
 

    Produire une vidéo dans le cadre scolaire répond à plusieurs objectifs:
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 



Déroulement

    L'éducation à une analyse critique de l'image, dont l'image vidéo, est conduite par combinaison de séances d'écriture et de lecture d'images.  Voici les différentes étapes de la production d'une vidéo:

  1. Les enfants rédigent un synopsis ( petit texte de quelques phrases exposant le sujet de la vidéo ).

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  3. Ce synopsis est développé pour aboutir à un scénario.

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  5. A partir du scénario, les enfants élaborent un découpage visuel de chacune des scènes, plan par plan (également connu sous le nom de story board). Ce découpage permet de préparer efficacement le tournage en regroupant les plans non plus dans l'ordre de la chronologie de l'histoire, mais par lieux. Ceci est bien sûr destiné à réduire les déplacements, mais l'intérêt principal est ailleurs: les enfants découvrent la possibilité de modifier l'ordre des scènes pour le rétablir ensuite dans le produit final. Ceci est essentiel pour leur permettre de construire le concept de montage, indispensable à une analyse critique des images auxquelles les enfants téléspectateurs sont quotidiennement confrontés.

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  7. Une liste d'accessoires est dressée.

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  9. Le tournage a enfin lieu. Après avoir été enregistré, chaque plan est visionné sur un petit écran relié à la caméra. Pour gagner un peu de temps, on peut ne visionner que les plans suceptibles de receler un défaut.

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  11. Le visionnement ( ou dérushage ) permet aux élèves de prendre connaissance des plans réalisés. Il est souhaitable qu'il intervienne immédiatement après le tournage lorsque c'est possible.

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  13. Le montage est réalisé par l'enseignant en suivant scrupuleusement le scénario élaboré par la classe. A ce stade on inclut les musiques sélectionnées par les enfants. Précisons que le montage a lieu sans les enfants. Il s'agit là de la mise en oeuvre de compétences techniques qui vont au delà de celles visées au cycle 3.

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  15. Enfin la projection en avant-première est réservée aux enfants... Est-il besoin de préciser que c'est l'étape la plus sympathique ?

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    Dans leurs commentaires, certains élèves évoquent notre participation au festival vidéo des coopératives scolaires de Strasbourg. Cette manifestation présente à mes yeux l'intérêt de réunir tous les participants en un unique jury qui va déterminer quelles sont les classes primées parmi la vingtaine de vidéos retenues. C'est à dire que les enfants, après avoir produit une vidéo, peuvent réinvestir leurs savoirs en évaluant les réalisations des autres participants: ils le feront en connaissance de cause. Leurs remarques sont d'ailleurs pertinentes et impitoyables.
 



Contacts
 
 
 
 
 

    N'hésitez pas à m'écrire pour en savoir plus ou me faire profiter de votre expérience.
 

Hervé Godard, Instituteur